СТИЛЬ ГЛАМУР. МОДА В КИНЕМАТОГРАФЕ.

    

       Гламур — один из самых спорных стилей в истории моды. Это связано с тем, что стиль гламур — самый дорогой и шикарный стиль эпохи, а каждый понимает шик и роскошь по-своему. Для одних это образ блоковской незнакомки, а для других дама с обложки журнала с короткой юбкой и открытым животом. Попробуем в этом разораться! Джеймс Лоуэр, историк искусства и моды, считал, что  кино… это наиболее совершенный из всех способов демонстрации моды и красоты, когда-либо существовавших на свете».

        Одним из самых роскошных и дорогих стилей, который стал достоянием немого кино является  гламурный стиль. Это умело подобранный модный гардероб, качественные аксессуары, изысканные украшения. Гламур олицетворяет роскошь и богемный образ жизни, тайну женщины,  ее загадку. Это была эпоха модерна, а атрибутика гламура — загадочная обаятельная женщина, которая носит меха, украшения  и шляпы. В стиле гламур все должно быть безупречно, все должно соответствовать  безупречному вкусу.

         История гламура. Шествие гламура начинается из эпохи барокко. При знаменитом Короле-Солнце Людовике XIV в моду вошли роскошные ткани, богатая отделка и множество аксессуаров. В начале ХХ века звезды кино демонстрировали гламурный стиль с экранов, вызывая у многих женщин желание выглядеть так же шикарно.

      С развитием индустрии моды и телевидения гламур прочно закрепил свои позиции, и сейчас многие девушки стремятся быть стильной гламурной штучкой. Основы гламурного стиля

Рассматривая фото гламурного стиля можно понять основные тренды. Это блеск, сияние, качественные материалы, меха и стильные аксессуары.

  • Необходимо следить за модой. Ведь только модные вещи создадут действительно гламурный образ.
  • Нужно тщательно подбирать украшения. Недорогая бижутерия способна испортить весь ансамбль.
  • Макияж должен быть аккуратным, утонченным и подчеркивать элегантность и ухоженность.
  • В любое время года следует выбирать обувь только на высоком каблуке.

         Платье  в гламурном гардеробеможет быть роскошное,  длинное, из блестящих, переливающихся тканей. Часто украшенное стразами, перьями или мехом. Достаточно посмотреть гламурный стиль  модных показов, чтобы понять – платье должно быть запоминающимся. Брендовые сумки, перчатки, модные шляпки, солнцезащитные очки, украшения с бриллиантами или качественными стразами дополняют гардероб и добавляют шика. Не существует строгих рамок в подборе вещей для создания гламурного образа. Главное, они должны быть модными, сочетаться между собой и дополняться качественными аксессуарами. Женственность и роскошь – вот главные принципы гламурной дивы. Гламур как общественное явление начался в начале ХIХ века с появлением романов Оноре де Бальзака о жизни светских дам и кавалеров, а позже и с развитием и популярностью кинематографа. Черно-белые кадры, на которых красовались поистине роскошные женщины с яркими глазами и губами, томными манерами и шикарной одеждой, обвитые километровыми нитями жемчуга и укутанные в меха, все это поражало умы скромных и миловидных домашних девушек, выращенных в духе высокой морали и благочестии. “Какая мораль, какое благочестие!» – воскликнули они, увидев, что у ног этих бледных и загадочных кинодив, на протяжении всего фильма, в небоскребы укладываются восхищенные красавцы-мужчины, мечта юной девицы возраста полового созревания! А у их скромных туфелек лежит, разве что, любимая болонка! Но в кино пускали не всех юных особ.

                                                                        Вера Холодная

           Идеалом красоты в начале ХХ века стала Вера Холодная. Эту женщину с тонким профилем с черными кудрями, нежной девичьей шеей и густыми ресницами обожала публика. Изящная, по- детски милая, трогательная, она  восхищала

    поклонников грациозной пластикой. Ее огромные глаза смотрели с экрана грустно и задумчиво.

    Вера Холодная. Кадр из фильма

                  Но эпоха маленького черного платья  создала и новый гламурный образ.

    Стиль гламур стал проникать в девичьи умы с дамскими романами, описывающими любовь, трагическую, разумеется, а не такую бытовую, как у папы и мамы. И вот начитанные барышни, на пороге замужества и далеко за его пределами, почувствовали подвох. Как так, решили они, им можно, а нам нет? Они получают реализацию наших мечтаний и фантазий, а мы только возможность томно вздыхать в ночи, чтобы не услышал никто? Однако и туда принимали не всех, нужен был, все-таки талант и умение соответствовать образу.  Ведь не у всех получалось нащупать грань, разделяющую истинный роскошный стиль с пошлой и вычурной безвкусицей.  Это умели единицы! И их имена запечатлены в анналах истории гламура! Все остальные лишь слепо подражали, но и этого хватало для тех, кто сделал стиль гламур в одежде и в жизни своим смыслом!

     

    Бал. Кадр из фильма.

    Так закончился век XIX и начался век ХХ, с его поистине роскошным гламуром, выделяющимся блистательным пятном на фоне всеобщего прогресса, науки и безумия! Стиль гламур стал принадлежностью мира богемы, искусства, артистизма и аристократии. И само собой, многие мечтали стать его частью. Весь мир полетел в гламур, роскошь стала смыслом жизни и показателем социального статуса. Даже если за душой ни гроша, а на носу прыщ, драгоценное соболье манто и шикарный жемчуг или стильная трость и дорогие часы, способны сгладить впечатление. Умение держать себя на людях, сочетать стильные аксессуары и одежду, подавать себя в нужном свете и создавать впечатление самого-самого, вот что стало основным и ценным в том мире и в том времени. Это вам ничего не напоминает? Ты есть то, во что ты одет и сколько это стоит. Так было и так будет всегда. Стиль гламур в одежде заменил стиль гламур в жизни, тем самым сделав показуху все более явной и основополагающей в этом стиле артистов и талантливых людей из мира искусства. Ведь проще казаться и копировать, чем быть и стараться совершенствоваться. Стиль гламур превратился в гламурность, то есть в умение подражать, выставлять напоказ не столько себя самого, сколько лейблы на своей одежде, свое гламурное поведение и таких же гламурных приятелей.

    Начало XX века связано со многими именами русских актрис, моделей и балерин. Русские красавицы всегда были прекрасно одеты, знали несколько языков и чаще всего обладали аристократическим титулом. Русская женщина той поры была божественной музой для многих гениальных художников. Самые значимые люди в искусстве начала XX века П.Пикассо, А.Матисс,Р.Роллан, С.Дали были влюблены в русских красавиц.

    Эта было время великих и непревзойденных балерин, среди которых можно назвать имена Анны Павловой, Тамары Карсавиной, Валентины Кашубы.

     

        

Анна Павлова  

  •                                                                       Тамара Карсавина

    Анна Павлова танцевала партии в известнейших балетах «Конёк-Горбунок», «Щелкунчик», «Жизель». Более того, она была ведущей танцовщицей и основателем английского балета.  Тамара Карсавина  была самой красивой из балерин Мариинского театра. Поэты наперебой посвящали ей стихи, художники писали ее портреты. Она была и самой образованной, и самой обаятельной. Тамара Карсавина была избрана вице-президентом Британской Королевской Академии танца и занимала эту почетную должность в течение 15 лет.  Перу Карсавиной принадлежит несколько книг по балету, в том числе пособие по классическому танцу. Ею разработан новый метод записи танцев. Она перевела на английский язык книгу Новерра «Письма о танце». «Театральная улица» была издана в Лондоне в 1930 году, через год вышла в Париже, и только в 1971 году воспоминания Карсавиной были переведены на русский язык и вышли в России.

    Русские актрисы были востребованы в отчественной и зарубежной киноиндустрии, получали главные роли и затмевали всех своей красотой и грацией.

  •   
  •         Алла Назимова                                       Анна Стен
  •                                                       Натали Палей         
  •   Алла Назимова несколько лет была ведущей актрисой театре Нью-Йорка. Далее она начала получать роли в кино, один из самых запоминающихся фильмов с русской актрисой «Саломея». Натали Палей одна из самых знаменитых и талантливых актрис немого кино, а также манекенщица модных парижских домов.
    Анна Стен выступала на Бродвее, снималась в Голливуде, а позже не менее талантливо проявила себя в живописи.
  • См. продолжение
  • См.также:
  • СТОЛИЦА МОДЫ И ДИЗАЙНА — МОСКВА
  • https://vk.com/club187371641 Мода и дизайн. История и современность.https://vk.com/club189550470 История культуры и искусстваhttps://www.facebook.com/groups/560866388005441/ Создаем имидж

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *