ФЛОРЕНЦИЯ. ЛОРЕНЦО МЕДИЧИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

 

ЛОРЕНЦО МЕДИЧИ ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ

С име­нем вну­ка Ко­зи­мо Ста­ро­го — Ло­рен­цо, про­зван­но­го Ве­ли­ко­леп­ным (1449-1492 годы, пра­вил с 1469 года), свя­зан пе­ри­од наи­выс­ше­го рас­цве­та ре­нес­санс­ной куль­ту­ры Фло­рен­ции. Он известен как покровитель науки и искусства и талантливый поэт. Семья Медичи слыла самой богатой и могущественной во всей Флоренции. Козимо был известным ростовщиком, и сам король вынужден был брать ссуды у Медичи. Разумеется, это доставляло ему много беспокойства, и над знатным семейством будто навис меч. Медичи находились в постоянной борьбе с завистниками и конкурентами и неизменно выходили победителями, становясь все более могущественными.

 

 

Став главой Флорентийской республики в возрасте двадцати лет в 1469 году,   уже весной 1470 года он столкнулся с вооружённой оппозицией. Изгнанный его отцом из Флоренции Бернардо Нарди вторгся в республику во главе вооружённого отряда, собирался вторгнуться во Флоренцию. В 1478 году он раскрыл стоивший жизни его брату Джулиано заговор поддерживаемый папой Синкстом 1У и пизанским архиепископом. В гневе папа конфисковал всё имущество Медичи, на которое смог наложить руку, закрыл в Риме концессии банка Медичи, отлучил от церкви Лоренцо и всё правительство Флоренции и впоследствии наложил отлучение на весь город.  Лоренцо Медичи, чудом избежавший смерти, стал главным врагом для папы римского. Он смог отлучить сначала всю семью Медичи, а потом и республику от церкви, конфисковал некоторую часть состояния влиятельной фамилии. Следом и вовсе развязал войну, убедив короля Неаполя напасть на Флоренцию. Война длилась два года.

Папским войскам удалось выиграть несколько сражений лишь потому, что флорентинцы оказались совсем без поддержки. И Венеция, и Милан отказались выступать на стороне Флоренции.. Однако Лоренцо Медичи проявил решительность и мудрость. Он решил дипломатическим способом разрешить этот конфликт. Отправившись на переговоры с Фердинандом, королем Неаполя, он сумел убедить его в бессмысленности военных действий и опасности возрастающего влияния папы. И Неаполь вышел из войны.

И только в   декабре 1480 года был заключён мир с римским папой Синксом 1У, по которому Флоренция обязалась снарядить 15 галер для войны с турками.

Лоренцо Медичи Великолепный обрел невиданную прежде популярность у всего населения республики. Ему удалось ввести перемены в государственное устройство, при которых решение всех дел поручалось совету из семидесяти граждан, приверженцев политики Лоренцо. Совет назначал на все должности, заведовал финансами и, естественно, он исполнял все пожелания Лоренцо. Флорентийская республика осталась таковой только по названию — фактически Лоренцо обладал властью суверенного монарха. Лоренцо использовал общественные деньги для того, чтобы заручиться поддержкой среднего класса и способствовать возрождению интереса к философии, литературе, скульптуре и живописи. Находящаяся под его патронажем Академия Кореджи стала центром, из которого по всей Европе распространилось понятие неоплатонизма. При флорентийском дворе создавали в то время свои шедевры Сандро Боттичелли и Микельанджело Буонарроти.

С именем Лоренцо Медичи великолепного связана Эпоха Ренессанса, Эпоха Возрождения, имеющая мировое значение эпоха в истории культуры Европы, пришедшая на смену Средним векам и предшествующая Просвещению и Новому времени. Желая сохранить политическое равновесие в итальянских городах-государствах, Лоренцо также делал всё возможное для того, чтобы положительный пример флорентийского Возрождения распространился на Рим, Венецию, Милан и Неаполь. Во многом эпоха правления Лоренцо напоминала времена Перикла и Августа, а Флоренция достигла при нём культурного и экономического расцвета. Благодаря его уму и военному счастью, государство пользовалось безопасностью.

Он обрел невиданную популярность у населения республики. Он ввел перемены в государственное устройство, при которых решение всех дел поручалось совету из семидесяти граждан, приверженцев политики Лоренцо.

Лоренцо обладал властью суверенного монарха и был главой банкирского дома Медичи. Он использовал общественные деньги, чтобы заручиться поддержкой среднего класса и способствовать возрождению интереса к философии, литературе, скульптуре, архитектуре  и живописи.

   

Титаны Возрождения: Леонардо да Винчи, Микельанджело, Рафаэль

Находящаяся под его патронажем Академия Кореджи стала центром неоплатонизма. Собиралась знаменитая Платоновская академия, которая дала миру великие имена поэтов, художников, мыслителей. При флорентийском дворе создавали шедевры Сандро Боттичелли и Микельанджело, Рафаэль и Леонардо да Винчи.  Портрет Лоренцо Медичи Великолепного  работы Вазари можно увидеть в галерее Уффици.

Флоренция была объявлена «городом мира». Лоренцо делал всё возможное для того, чтобы положительный пример флорентийского Возрождения распространился на Рим, Венецию, Милан и Неаполь.

Эпоха правления Лоренцо напоминала времена Перикла и Августа, а Флоренция достигла при нём культурного и экономического расцвета. Благодаря его уму и военной удаче, государство обрело безопасность.

Лоренцо собрал большую коллекцию книг, ставшую впоследствии Библиотекой Лауренциана, или Медичи. Он писал стихи, используя народные мотивы: лирические поэмы, идиллии, зарисовки быта, фольклор и религиозные стихи, собирал геммы и рукописи; сохранил для потомства наиболее ценные тексты греческих трагиков: Гомера, Фукидида и Полибия.

Лоренцо Медичи вел активный образ жизни: в его правление происходили карнавалы, маскарады, рыцарские турниры, охоты, театральные и цирковые представления. Флорентийцы очень сожалели о смерти Лоренцо, которому было всего 43 года. Итальянские государи отправили послов во Флоренцию передать гражданам сочувствие их печали

 

 

Лоренцо собрал большую коллекцию книг, ставшую впоследствии Библиотекой Лауренциана, или Медичи. Также писал стихи, используя народные мотивы: лирические поэмы, идиллии, зарисовки быта, фольклор и религиозные стихи; был главой банкирского дома Медичи. Флорентийцы очень сожалели о смерти Лоренцо, которому было всего 43 года. Итальянские государи отправили послов во Флоренцию передать гражданам сочувствие их печали.

Последняя представительница из легендарного рода Медичи завещала все свое состояние Флоренции великолепному итальянскому городу.

См. также

История культуры и искусства    https://vk.com/club189550470

Мода и дизайн. История и современность.   https://vk.com/club187371641

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *