ДЖОРДЖИО АРМАНИ: ЭЛЕГАНТНЫЙ ДЕЛОВОЙ СТИЛЬ

https://vk.com/club187371641   Мода и дизайн. История и современность.

Джорджио Армани — всемирно известная итальянская компания, выпускающая одежду, обувь, кожгалантерею, косметику, предметы интерьера, ювелирные украшения и парфюмерию. Под брендом Giorgio Armani в мире создано более 2000 бутиков. Деловой мэтр Джорджио Армани создает элегантный деловой стиль для всего мира!

Армани родился на Севере Италии в городе Пьяченца в семье бухгалтера транспортной компании. В юности Армани увлекался медициной и поступил на медицинский факультет Миланского университета, но, проучившись 3 года, ушел работать в мастерскую фотографа. Армани служил в армии в военном  госпитале в Вероне. Отслужив армейский срок, устроился в крупный миланский универмаг «Ринашенте», где сделал стремительную карьеру: он оформлял витрин, а затем вошел в штат закупщиков одежды.

В конце 1960-х годов Армани познакомился с Серджио Галеотти (Sergio Galeotti) — архитектором-проектировщиком. В 1973 году Джорджио с Галеотти открыли конструкторское бюро в Милане. Армани работал в качестве внештатного дизайнера в ряде домов моды, включая Allegri, Bagutta, Hilton, Sicons, Gibò, Montedoro, Сerruti и Tendresse.

Пepвyю пpeзeнтaцию пapтнepы гoтoвили 4 гoдa. В 1974 г. нa пoдиyм вышли мoдeли в oдeждe Armani. Этo былa мужская коллекция cтpoгих, клaccичecких кocтюмoв. Нo этo былa нacтoящaя cтилиcтичecкaя peвoлюция! Дизaйнepы oтлaзaлиcь oт зayжeннoгo низa и cлишкom пoдчepкнyтых плeч. Oни пpeдcтaвили изыcкaнныe линии фacoнoв и  coздaли костюмы, которые существуют и по сей день!

Kocтюмы Armani вызвaли нacтoящий фypop, и зacтaвили вcю пpeccy paccкaзывaть o кoллeкции. Зacлyжeннaя cлaвa пpишлa к бpeндy, а пyбликa pacкyпилa вcю пpoдyкцию и c нaдeждoй oжидaлa нoвых мoдeлeй. В 1975 гoдy бpeнд Armani был oфициaльнo зapeгиcтpиpoвaн.

В 1975 гoдy Armani пpeдcтaвил пepвyю жeнcкyю кoллeкцию. «Ничeгo лишнeгo!», — пpoвoзглacил мaэcтpo и пpeдcтaвил изящныe жeнcкиe дeлoвыe кocтюмы из «гpyбых» мyжcких ткaнeй и  иннoвaциoнных мaтepиaлoв coбcтвeннoй paзpaбoтки. Фacoны пpeкpacнo дepжaли фopмy, идeaльнo пoдчepкивaли дocтoинcтвa фигyp, нaдeжнo мacкиpyя нeдocтaтки. Дaмы были в вocтopгe!

Кутюрье окончательно укрепил свои позиции, когда разработал костюмы для кинохита 80-х «Американский жиголо». Дизайнерская одежда Armani стала заметной деталью картины. В 1990 году успех повторился после выхода комедийной мелодрамы «Красотка», где комплекты от кутюрье также носил Ричард Гир. В общей сложности Армани разработал костюмы для более, чем ста фильмов. Один из самых знаковых из них — криминальная драма «Неприкасаемые»

 

В 1975 году Джорджио Армани было уже за сорок, но с опытом, который он приобрел в мире моды, он открыл собственную компанию. При поддержке партнера и друга Серджио Галеотти, который увидел в нем выдающиеся задатки, Джорджио продал свой автомобиль и арендовал на эти деньги офис. И история модного дома Armani началась.

Успех пришел к Армани довольно быстро. Он изменил традиционный «квадратный» мужской костюм до неузнаваемости, убрав подплечники и сделав линии более плавными, расширив привычную деловую палитру пыльно-серыми и зелено-коричневыми оттенками. Это произвело настоящую революцию в мужской моде. Его мягкая куртка, подчеркивающая линии тела, привнесла в мир моды чувственность и сексуальность. Вся творческая богема 1980-х — начала 90-х годов (или те, кто стремился так выглядеть), носили одно – Armani.

После показа взлетно-посадочной полосы на Сала Бьянке во дворце Питти во Флоренции, Армани был признан мировой модой. Giorgio Armani стал не только одним из самых уважаемых и известных брендов в индустрии моды и роскоши, но и одной из самых дорогих модных компаний в мире.

Армани говорил: «Будьте верны своим идеям. Если они не идиотские. Наберитесь смелости, не комплексуйте по поводу работы и не ищите какие-то мифические, божественные или исключительные ремесла. Будьте скромнее. Как только решение сделать что-то принято, смотрите на работу так, как директор банка – с щепетильностью и соблюдая правила. Думая таким образом, я смог прийти туда, где я нахожусь сегодня».

Армани создавал одежду с собственным чувством эстетики, красоты и роскоши, что помогло ему привлечь элиту общества. Giorgio Armani построен на трех китах: класс, качество и эксклюзивность. Глядя на коллекции Армани,  видно, что это работы непревзойденного мастера. Они уникальны. многослойны, с интересным цветовым колоритом, благородством форм. Джорджио Армани охватывает все модные ниши, включая одежду, аксессуары, парфюмерию, косметику, часы, очки, сумки и обувь для мужчин, женщин и детей.

О своем стиле Армани говорил так: «Мне нравится все, что просто. Оно не кричит о себе и его можно оценить только вблизи. Мой творческий процесс – постоянное переосмысление этой основной идеи».

В октябре того же года он представил свою первую коллекцию мужской и женской одежды весна-лето 1976. Коллекция для женщин стала настоящим откровением. Дизайнер отказался от использования мягких материалов. Вместо них он взял за основу плотные мужские ткани. В результате получились изящные женские деловые костюмы, без каких-либо излишеств.

В 1978 году состоялось подписание соглашения с туринской компанией GFT (Gruppo Finanziario Tessile), позволяющее создавать готовую одежду класса люкс в производственных условиях под внимательным надзором дизайнера.

В 1979 году стартует производство для Соединенных Штатов и появляется линия Main для мужчин и женщин.

В начале 1980-х компания подписала соглашение с косметическим гигантом L’Oréal. Так появился первый женский парфюм Armani Le Parfum, а затем мужской аромат Armani Eau Pour Homme.

 

Параллельно этому были представлены линии Armani Junior, Armani Jeans и Emporio Armani, а в 1982 году — Emporio Underwear, Swimwear и Accessories. В этом же году в Милане был открыт новый магазин для линии Emporio, а также первый бутик Giorgio Armani.

Армани понимает, чтобы оставаться на вершине, нужно использовать новые и нетрадиционные методы рекламы. Он начинает активно продвигать бренд на телевидении, размещает на улицах огромные рекламные объявления.

Под брендом Giorgio Armani начала производиться не только линия Mani для Соединенных Штатов, но и высококачественная линия готовой одежды, получившая название Borgonuovo 21.

В конце 1980-х Армани продолжает расширять коммерческие горизонты и подписывает новые лицензионные соглашения. Открывается Armani Japan, где была представлена линия очков (1988), носки (1987), коллекция подарков (1989) и новая «базовая» мужская и женская линия для Америки, известная как A / X Armani Exchange (1991).

В 1987 была запущена линия офтальмологических оправ и солнцезащитных очков Armani Occhiali.

К концу XX века компания стала одной из крупнейших в индустрии моды. После бурной экспансии 1990-х (коллекции спортивной одежды, часов, очков, косметики, товаров для дома и новых аксессуаров) в 2000 году, к 25-летию бренда, произошел всплеск инвестиционной активности. Следом за этим были приобретены новые производственные мощности, предназначенные для усиления контроля качества продукции Armani.

В 1995 году компания представила одежду для горнолыжного спорта. В 1996 году появились коллекция одежды для зимних видов спорта (Armani Neve), коллекция для гольфа и линия Armani Classico.

1998 год ознаменовался открытием небольшого магазина в Пекине. Шесть лет спустя появился флагманский магазин в Шанхае. На текущий момент в Китае открыто более 40 фирменных магазинов Giorgio Armani.

В 2000 году была запущена линия товаров для дома Armani Casa. В музее современного искусства Гуггенхайма в Нью-Йорке состоялась выставка работ кутюрье. В музее  ранее работы живущих дизайнеров не представлялись.  Первый фирменный бутик Armani в России открылся в 2001 году.

С 2005 года начинается плодотворное сотрудничество между Джорджио Армани и Emaar Properties — крупной инвестиционной компанией, расположенной в ОАЭ. Их совместными усилиями открыты сеть роскошных отелей и курортов в нескольких крупных городах мира, включая Милан, Париж, Нью-Йорк, Лондон, Гонконг, Лос-Анджелес, Токио, Шанхай, Сеул и Дубай. Армани должен был создатьархитектурные проекты, дизайн интерьеров и общую стилистику номеров.

27 апреля 2010 года в Дубае открылся первый отель Armani. Он находится в Бурдж-Халифе — самом высоком сооружении в мире, высотой 828 метров. Здание отеля занимает 39 нижних этажей высотного небоскреба; в нем 160 номеров, в том числе люкс, а также 144 резиденции.

В 2008 году Армани разработал костюм для боя быков под названием «Goyesco», который примерил испанский тореадор Каэтано Ривера Ордоньес на празднике Corrida Goyesca в Ронде, Испания.

Линии бренда Armani

Армани стал одним из первых в мире высокой моды, кто начал сегментировать свой бренд — мужская и женская одежда и обувь, аксессуары, часы, галантерея, ювелирные изделия и товары для дома выпускаются под марками Giorgio Armani, Emporio Armani, Armani Exchange, Armani USA, Jeans, Armani Junior, Armani Casa и др.

В мире высокой моды компания представлена под несколькими приватными лейблами: Giorgio Armani Privé, Giorgio Armani, Armani Collezioni, Emporio Armani, Armani Jeans, Armani Junior, Armani Exchange.

Giorgio Armani Privé. Линия одежды класса от-кутюр, которая демонстрируется на Неделе высокой моды в Париже. Изделия Giorgio Armani Privé так просто не купишь! Причина — они не продаются в магазинах.

Giorgio Armani — бренд класса люкс, снискавший себе славу производителя мужской и женской одежды, аксессуаров, очков, косметики и парфюмерии. Он доступен только в бутиках Giorgio Armani, специализированных швейных мастерских и в некоторых престижных универмагах. В бренде представлены дорогостоящие изделия высочайшего качества, которые позиционируются, как «вечная классика». Логотип Giorgio Armani представляет собой изогнутую букву «G», дополняющую изогнутую букву «А». Вместе этих два письменных знака образуют круг.

Emporio Armani. Вторая по значимости линейка, состоящая из одежды для более молодой и активной клиентуры. Коллекции суббренда Emporio Armani ежегодно показываются на Миланской неделе моды, чего не скажешь о коллекциях Armani Collezioni, Armani Jeans и Armani Exchange. Продукцию Emporio Armani можно купить только в фирменных бутиках и на официальном сайте. Монобрендовые бутики Emporio Armani размещены по всему миру, в частности, в Осло, Франкфурте, Майами, Токио, Амстердаме, Мадриде, Чикаго, Париже, Лондоне, Глазго, Лос-Анджелесе, Хьюстоне, Мехико, Милане, Буэнос-Айресе, Стамбуле, Тель-Авиве, Сиднее, Дубае, Сеуле, Сингапуре, Бангкоке, Нью-Йорке, Вене, Нью-Дели и мн. др. городах.

Родительский бренд Giorgio Armani и суббренд Emporio Armani разрабатываются непосредственно самим Джорджио Армани.

Armani Collezioni — диффузная линия Giorgio Armani, реализуемая по более низкой цене. Линейка представлена костюмами и рубашками, отличающимися роскошной ручной отделкой, идеальным кроем и простотой линий. Продукцию Armani Collezioni можно купить в двух бутиках, в которых представлена только линия Collezioni, в Милане и Париже.

Armani Jeans. Функциональная линия джинсовой и повседневной одежды средней ценовой категории, созданная Джорджио Армани в 1981 году. Armani Jeans преимущественно продается в универмагах, хотя в мире открыто более десятка фирменных магазинов Armani Jeans. Некоторые товары Armani Jeans продаются в магазинах Emporio Armani. Эта линия не отличается фирменной простотой Джорджио Армани.

Armani Exchange. Одежда стиля кэжуал, которую удобно носить в рамках «каменных джунглей», основанная в 1991 году в США с провокационными рекламными кампаниями. Это диффузная линия, вдохновленная уличной культурой и танцевальной музыкой, рассчитанная на массового потребителя.

В 2005 году Джорджо Армани  стал сооснователем предприятия Presidio Holdings Ltd вместе с Como Holdings, компанией, принадлежащей сингапурскому магнату по имени Онг Бенг Сенг. Азиатский миллиардер с 1994 года имеет лицензию на производство и распространение продукции под брендом A / X Armani Exchange в США, Канаде, Центральной и Южной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Постепенно Армани выкупил 100% акций компании и дальновидный кутюрье полностью завладел брендом. Продукция Armani Exchange доступна в 270 магазинах в 31 стране и на сайте бренда.

Armani Junior. Продукция для младенцев, малышей и подростков до шестнадцати лет. В рамках этой линейки также представлен отдельный лейбл под названием Armani Baby. Бренд Armani Junior был анонсирован в 1979 году. Суб-лейбл часто подвергался критике в глазах общественности, потому что Armani иногда использовал настоящий мех для осенних и зимних коллекций Armani Junior.

Детская одежда и аксессуары: футболки, пуловеры, костюмы, обувь, головные уборы, рубашки, ремни, сумки, нижнее белье и т. д. Эта линия Armani — прямой конкурент итальянского люксового бренда Versace Young Versace. 308 независимых и франчайзинговых магазинов Armani продают продукты Armani Junior и Armani Baby по всему миру. Помимо этого, лейбл доступен в отдельных универмагах в разных уголках планеты, например, Neiman Marcus, Saks Fifth Avenue, Breuninger и Peek & Cloppenburg.

В мае 2014 года юная американская актриса Куавенжане Уоллис была названа лицом Armani Junior.

Когда в 2006 году бразильская модель Ана Каролина Рестон умерла от голода из-за нервной анорексии, Армани первым из дизайнеров внес запрет на моделей, придерживающихся показателя ИМТ до 18 лет.

В 2016 году Модный дом отказался от использования меха животных, сославшись на то, что существует множество альтернатив, ничем не уступающих «натуральному» сырью.

После того, как LG совместно с Prada анонсировали телефон LG Prada, Samsung объединились с Armani и разработали телефон Giorgio Armani.

Кутюрье разработал множество сценических нарядов для королевы эпатажа Lady Gaga, в частности для мировых концертных туров Monster Ball Tour и Born This Way Ball Tour

Армани участвовал во многих престижных шоу, например, 52-я премия Грэмми и MTV Video Music Awards 2010

В рекламных кампаниях бренда участвовало несчетное количество знаменитостей. Быть лицом Armani грезит каждая звезда, независимо от статуса и финансового положения. В 2009 году лицами Armani стала семейная пара Бэкхемов. В январе 2010 года лицом Emporio Armani стали футбольная звезда Криштиану Роналду и голливудская кинозвезда Меган Фокс.

Джорджио Армани, во время дружеской встречи, устроенной журналом L’Officiel, предложил Филиппу Киркорову сменить имидж. Дело обычное – эту «процедуру» производят иногда «звёзды» для оживления своего сценического образа: изменяют причёски и грим, меняют сценические костюмы, отрабатывают движения и манеру общения. Новый имидж Ф.Киркорова был использован лишь на короткое время.

Продукцию Армани предпочитают многие кинозвезды, в частности: Софи Лорен, Меган Фокс, Айшвария Рай, Пенелопа Крус, Ума Турман, Милла Йовович, Скарлетт Йоханссон, Кэти Холмс, Джаред Лето, Райан Рейнольдс. Не меньшим признанием Armani пользуется среди певиц: Пинк, Рианна, Леди Гага.

Emporio Armani объединилась с Reebok для создания модной обуви под маркой EA7. В 2019 году под брендом Emporio Armani была выпущена новая серия, посвященная певцу Шону Мендесу. В черно-белой рекламе была представлена инструментальная версия его песни «In My Blood».

Армани отлично справляется с проектами современных интерьеров.

Джорджио Армани увлекается спортом. Он является президентом баскетбольной команды «Олимпия Милано» и фанатом «Интер Милана». Он дважды разрабатывал костюмы для сборной Англии по футболу. С августа 2007 года разрабатывает костюмы, которые носят игроки лондонского клуба «Челси». Армани разработал форму для итальянских знаменосцев для церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Турине, форму для итальянских спортсменов, участвующих в летних Олимпийских играх 2012 года.

С состоянием в 8,5 миллиардов долларов он является одним из богатейших людей Италии и занимает 131 строчку в рейтинге богатейших людей планеты по версии авторитетного печатного издания Forbes.

Джорджио Армани обладатель несчетного количества наград. Самая престижная из них — «Орден Почётного легиона».

Три кита, на которых держится бренд — элегантность, комфорт, отсутствие излишеств в отделке. Это основные тенденции, отражающие деятельность компании, которая на протяжении многих десятилетий не изменяет себе. Главным достижением Giorgio Armani является то, что он сумел сделать минималистический стиль настолько признанным и актуальным.

 

См. также:

ДЕКОРИРОВАНИЕ КОСТЮМА. Программа ВУЗа

ИСТОРИЯ ДОМОВ МОДЫ. Программа ВУЗа

https://vk.com/club187371641   Мода и дизайн. История и современность.

https://vk.com/club189550470   История культуры и искусства

https://www.facebook.com/groups/560866388005441/  Создаем имидж

 

 

 

 

  1. Джорджио Армани — известный дом моды, который специализируется на одежде делового стиля с романтическими элементами. Армани — культовый дизайнер Голливуда и один из самых богатых мастеров моды

    1. Спасибо за комментарий

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *