КНИГА О МИРЕ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ АНИМАЦИИ. О РЕЖИССЕРАХ, МУЛЬТФИЛЬМАХ И ИХ ПЕРСОНАЖАХ

Мультфильмы любят смотреть и дети, и взрослые. Любят героев мультфильмов, песенки, которые они поют, их голоса, шутки, движения. А создают мультфильмы большие коллективы: режиссеры, сценаристы, композиторы, художники, актеры…  К сожалению, любя мультфильмы, многие ничего не знают о тех людях, которые их создавали, об их творческой судьбе, о наградах российских и международных.

Я очень люблю мультфильмы. Любят их мои дети и внуки, но мне очень повезло в жизни, потому что по приглашению Ф.С.Хитрука я несколько лет была психологом-консультантом Высших курсов сценаристов и режиссеров при ГОСКИНО. Вспоминая об этом счастливом времени, я решила написать книгу о мире анимационного кино, о режиссерах, которые создают мультфильмы, о сценаристах, художниках, операторах, актерах, композиторах.

Мне очень помогли семинары, организованные в Доме кино сценаристом Владимиром Головановым, на которые приходили известные режиссеры, операторы, художники анимационного кино. И каждому из них было  о чем рассказать.

 

Моя книга завершена. В ней более 400 страниц и множество иллюстраций, как и должно быть в книге, посвященной отечественной анимации.

Книгу я писала долго. За это время в отечественной анимации произошли большие изменения. Многие из старшего поколения ушли из жизни, а те, кто были молодыми режиссерами, с которыми мне довелось работать, создали студии, удостоены множества наград отечественных и международных кинофестивалей.

 

Российская анимация началась в 1912 году В. Старевич снимает короткометражный мультфильм «Прекрасная Люканида, или Война усачей с рогачами», созданный при помощи покадровой кукольной мультипликации. Поскольку ранее эта техника была неизвестна, то картина произвела фурор, во всем мире, удивив не только зрителей, но и мультипликаторов. Анимация вышла на новый уровень, и теперь в роли героев были куклы.

А в 2009 году узнали о том, что история анимации в России началась с самого начала ХХ века, когда в Санкт–Петербурге балетмейстер Мариинского театра Александр Ширяев увлекся мультипликацией как интересным и нужным занятием. Но об этих первых попытках узнали лишь в 2009 году, когда был найден архив Александра Ширяева. Его фильмы были обнаружены киноведом Виктором Бочаровым. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда.

Были найдены несколько кукольных мультфильмов: «Играющие в мяч клоуны», «Художники Пьеро» и любовная драма со счастливым концом «Шутки Арлекина».

 

Я многое узнала о наших прославленных режиссерах-классиках, многие из которых воевали на фронте, вернулись с победой, ранениями, орденами и медалями. Это было «поколение, опаленное войной». Они были артиллеристами, саперами, летчиками, разведчиками. Они вернулись к своему любимому делу и вложили в мультфильмы свою душу и мастерство.

А затем пришли в анимацию «Шестидесятники». Это было новое поколение режиссеров, которые прославили свои имена замечательными и любимыми нами мультфильмами.

Мультфильмы создает большое коллектив. Каждый специалист, будь то сценарист, художник, актер, оператор или композитор, вносят свой вклад в анимационное кино, которое вот уже несколько поколений взрослых и детей смотрят с большим удовольствием, пересматривая по многу раз.

 

             

Возникли династии в анимационном кино. А это очень интересные люди, любящие свою профессию и, конечно, очень интересные творческие биографии. Я была счастлива, когда познакомилась с представителями династий и многое узнала об этих замечательных людях. Режиссер Ольга Розовская познакомила меня с семьей Ардовых, с удивительной женщиной, актрисой и режиссером Ниной Антоновной Ольшевской – мамой Алексея Баталова, Бориса и Михаила Ардовых. Нина Антоновна — бабушка Анны Ардовой, которая в то время, когда я гостила у них, была еще совсем юной светловолосой девочкой лет девяти, но она уже тогда ходила в драмкружок.

Я училась рисовать у Вадима Владимировича Курчевского по телепередаче «Выставка Буратино». Мы познакомились после его лекции на курсах. В.В.Курчевский был не только очень красивым, но и очень эрудированным человеком. Передачу «Выставка буратино» он вел почти 30 лет и к каждой программе сам создавал сценарии, как и к своим многочисленным мультфильмам.  «Мой зеленый крокодил» стал одним из самых любимых моих фильмов. Он хотел написать книгу об истории России в параллелях с событиями в Европе, но, к сожалению, не успел. Я собрала большой материал для этой книги и думаю, что смогу ее написать.

 

Вторая часть книги посвящена новому поколению режиссеров анимационного кино «Поколению Новой волны». В девяностые годы были созданы новые студии анимационного кино, которые создали славу современной отечественной анимации.  Мультфильмы студии «Пилот», «Шар», «Аммаркорд», «Мельница», «Петербург», «Паровоз» смотрят дети и взрослые не только России, но и более шестидесяти стран мира.

Я и мои внуки с удовольствием смотрят сериалы «Маша и Медведь», «Фиксики», «Сказочный патруль» и другие мультсериалы. Возникло много кружков, студий и фестивалей детской анимации. Много студий работают   в разных городах России. Создание анимационного кино, по высказыванию В.В.Курчевского» — это «как поэзия в литературе». Это большое мастерство, огромный труд. Отсюда и большая любовь к нашей отечественной анимации.

На кинофестивале в 1970 году был показан на большом экране кинотеатра «Россия» мультфильм Ф.С.Хитрука «ФИЛЬМ. ФИЛЬМ. ФИЛЬМ». Когда фильм закончился, все зрители на разных языках кричали одно слово. Не сразу было понятно, что хотят зрители. Этим словом было слово «ЕЩЕ!». И фильм был показан еще раз. Мультфильм многократно награждался в Кракове (Польша), Тампере (Финляндия), Коломбо (Шри–Ланка), Нью–Йорке (США) и был удостоен Государственной премии СССР.

Миллионам маленьких зрителей, да и зрителей всех возрастов Федор Савельевич Хитрук запомнился серией мультфильмов о смешном медвежонке, который любит сочинять «пыхтелки–сопелки», приключения, сладкий мед и своих веселых друзей.

Федор Савельевич Хитрук был «локомотивом», который мощно продвинул вперед отечественное сообщество мультипликаторов. Именно в результате его деятельности родилось выдающееся поколение аниматоров, создававших шедевры, как для детской, так и для взрослой аудитории.

Можно долго перечислять имена известных аниматоров, которые учились у Ф.С.Хитрука или работали с ним в качестве художников: Э.Назаров, Ю. Норштейн, А.Петров, И.Максимов, М. Тумеля, А. Демин, К.Бронзит, О. Черкасова, С.Айнутдинов, М.Алдашин, А.Туркус, А.Караев, В.Токмаков и многие другие. Как сказал однажды Юрий Норштейн: «Все мы вышли из Хитрука».

На занятиях Ф.С.Хитрук давал чёткие схемы работы режиссёра над фильмом.    Федор Савельевич говорил о том, что никогда не нужно делать окончательных суждений о человеке. И очень многие факты его жизни подтверждали это. Он считал, что от человека можно ждать многих неожиданностей. И тому подтверждение творчество его учеников. Он был необыкновенным человеком, обладающим большой мудростью, терпением и добротой.

Работая над книгой, я ощущала счастье, вспоминая о людях редкого и удивительного дара, люди большой души и таланта, юмора, умеющие дарить людям тепло и доброту. Поэтому и мультфильмы нашей страны самые лучшие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *