РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗОНТИКИ УКРАШАЮТ ГОРОДА

 

РАЗНОЦВЕТНЫЕ ЗОНТИКИ

Художники используют  зонтики, чтобы   оживить улицы пестрыми красками. Яркая инсталляция, названная «Umbrella Sky», несет не просто декоративный характер. Она переносит гостей города в волшебный мир детства и напоминает о летающей няне Мэри Поппинс, которая явилась в Португалию на каникулы, изменив своему черному зонту. Именно поэтому гулять по улицам муниципалитета без улыбки на лице просто невозможно. Для создания еще более праздничной атмосферы столбы и скамейки улицы раскрасили во все цвета радуги.

Инсталляцию разместили специально к фестивалю искусств Агитагуеда, однако жизнерадостная идея так приглянулась местным жителям и гостям города, что ее стали устанавливать каждый июль. Зонтики скоро стали неофициальным символом и своеобразной рекламой города Агеда. Многие туристы и профессиональные фотографы добираются в этот город только лишь для того, чтобы сделать заветный кадр с яркими зонтами, контрастирующими со старой архитектурой торговой улицы. Сверху зонты смотрятся не менее зрелищно – как нависшее посреди улицы пестрое полотно. Помимо эстетики есть еще и практическая сторона – арт-объект отбрасывает сотни причудливых теней и тем самым защищает от зноя. К слову, с каждым годом зонтов становится все больше, а расцветки меняются.

Я увидела разноцветные зонтики в итальянском городе Катания, который находится у подножия вулкана Этна. Я была там с дочерью и внуками. И мы сделали фото.

Зонты уже ранее использовались как элементы стрит-арта. К примеру, в Нидерландах их опустили в речной канал, а в Великобритании создали эффектные зонтичные паззлы под названием «Pop Pop Bang Bang», символизирующие типичные образы из кинофильмов. Однако португальская задумка оказалась самой масштабной и уже переросла в модную тенденцию. Теперь ее копируют во многих странах. Сегодня парящие зонтики поднимают настроение жителям следующих стран:

  • Израиль (полюбоваться на арт-объект можно в Иерусалиме в районе Нахалат-Шива);
  • Турция (арт-объект находится в центре Анталии, неподалеку от улицы Ататюрка);
  • Киргизия (зонты установили в Бишкеке недалеко от Чуйского проспекта);
  • Черногория (в Которе также есть свои, не менее эффектные, зонтики — все они желтого цвета);
  • ОАЭ (сотни зонтов развесили в Саде чудес Дубая);
  • Италия (зонты украшают улицу Маззини города Феррара)

Везде, где бы ни появились красочные парящие зонтики, они становятся местом притяжения жителей, фоном для фотографий и радуют глаз. Идею иногда заимствуют даже супермаркеты и торговые центры.

Создатели проекта «Umbrella Sky» также разбавили серые будни жителей Лиссабона, на этот раз развесив в воздухе разноцветные шары.

Где можно увидеть аллею зонтиков в России?

Символично, что в России арт-инсталляцию приняла у себя культурная столица, известная своей дождливой погодой. В Санкт-Петербурге небо из зонтиков идет рука об руку с масштабным фестивалем «Аллея парящих зонтиков». В последний месяц лета Соляной переулок на время становится площадкой для музыкантов, художников, артистов и поэтов. На земле можно наслаждаться вкусной едой, мастер-классами, живой музыкой а, подняв глаза, радоваться ярким краскам.

Разноцветные зонтики были при входе в кафе рядом с кинотеатром «Россия» и Пушкинской площади.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *