А.Ширвиндт: «Душа человека как самогонный аппарат — заливается туда всякая гадость, а выходит настоящий эликсир!»

Александр Ширвиндт: зажмурился … 

не проиграл!

А.А.Ширвиндт — блистательный актер, режиссер и преподаватель с огромным стажем. Андрея Миронова выпускал в актеры. О нем и многих других замечательных комических актерах вы сможете прочитать в книге   «АКТЕРЫ КОМИЧЕСКОГО ЖАНРА». Как ее приобрести Вы узнаете в конце статьи.

Когда я работала на Автозаводе имени И.А.Лихачева (на ЗИЛе), Театр сатиры был нашим шефом. Я считала за большое счастье ходить на Театральный факультет Народного Университета культуры во Дворец культуры ЗИЛ. Осенью на открытии факультета выступал Валентин Плучек, который рассказывал нам о Маяковском и Мейерхольде, которых знал лично. С большой любовью рассказывал он о театре. А последний день работы нашего факультета пришелся на лето, и большим подарком для нас был приезд А.Ширвиндта и А.Миронова.

А.Миронов, М.Захаров и А.Ширвиндт

Весь вечер они не уходили со сцены, и все, что они делали, было очень серьезно. Артисты рассказывали о своих гастрольных поездках, о курьезных случаях актерской жизни, играли сцены из спектаклей. А зрители буквально надрывались от хохота, съезжали с кресел. Этот вечер я хорошо помню до сих пор.

Сильное впечатление у меня осталось от фильма «Еще раз про любовь». У А.А.Ширвиндта была маленькая роль, но было понятно, что в театре и в кино работает молодой, очень талантливый и интеллигентный актер с большим чувством юмора, редким чувством самоиронии. Ко времени выхода этого фильма Александр Анатольевич уже более десяти лет преподавал в Щукинском училище и семь лет являлся членом Союза театральных деятелей. Его любимой ученицей была Наталья Гундарева. У А.А.Ширвиндта учились многие: Алла Демидова, Александр Пороховщиков, Леонид Трушкин, Амалия Мордвинова, Мария Голубкина, Константин Райкин, Наталья Варлей, Леонид Ярмольник… Всех не перечислишь! Шутка ли, более 40 лет преподавать!

А.Райкин, А.Ширвиндт, М.Державин, А.Арканов

Студенты и выпускники убеждены, что учиться у замечательного мастера — счастье. И сам А.Ширвиндт прекрасно понимает, как много дает ему преподавательская работа. Наблюдать и способствовать развитию мастерства – это прежде всего учиться самому, учиться чувствовать, объяснять, анализировать, поддерживать.

Свое профессиональное кредо А.А.Ширвиндт выразил следующими словами: «Упертость в профессию, маниакальная жажда добиться успеха, стопроцентное знание, что ты хочешь сказать и какими средствами этого добиться, величайшая организованность и непримиримость к небрежности – все эти качества я с удивлением и белой завистью наблюдал в своем бывшем ученике». Эти слова относились к режиссеру Леониду Трушкину, основателю Театра Антона Чехова. Частная антреприза.

Александр Ширвиндт, наставляя, пытается донести простую истину: «Счастливее, чем эти четыре года в инкубаторе, ничего у них в жизни не будет. Дальше начнутся творческие муки, зависть, интриги, игры случаев, поэтому во время учебы, вбирая в себя все что можно — было бы от кого, надо пользоваться своим счастьем на всю катушку».

Отвечая как-то на вопрос о своих учениках, А.Ширвиндт сказал: « Ужас в том, что многих учеников уже нет в живых. Нет Андрюши Миронова, Наташи Гундаревой. Когда дети умирают раньше родителей – это катастрофа. Тут как-то в прошлом году наш молодой ректор Князев выкопал где-то в кадрах, что у меня 50 лет преподавательской деятельности и в институте устроили праздник. Пришли ученики. Был покойный Саша Пороховщиков, у него как раз тогда с ногами было плохо – он пришел на двух костылях. Это зрелище, конечно, страшное. Сидишь и думаешь: «Если это ученики, как же выглядит со стороны педагог?»

Кадры из фильма «Приходите завтра»

Но выглядит Александр Ширвиндт замечательно и на сцене, и в жизни. Может быть дело в умении пошутить и посмеяться? Он — талантливейший сатирик и юморист. Его гениальная находка – дуэт «Авдотья Никитична и Маврикиевна» стали шедеврами современной эстрады, которые переживут своих исполнителей. Но он всегда находил в себе силы начать все сначала.

Марк Захаров сказал про А.Ширвиндта очень меткие слова: Ширвиндт, наверное, все-таки не артист… Тем более не режиссер. Если спросить, кто он такой, отвечу, что профессия у него уникальная. Он – «Ширвиндт»».

Александр Анатольевич прекрасный рассказчик. В его речи множество метафор, неожиданных оборотов, словесных обертонов. Как-то сказал: «Зажмурились и попробовали продержаться собственными силами»… И получились замечательные спектакли: «Проснись и пой!» (совместно с М.Захаровым), «Маленькие комедии большого дома» (совместно с А.Мироновым) и другие. Сколько их было: спектаклей, киноролей, сценариев, телепередач, эстрадных номеров, книг! Как много Александр Анатольевич успел сделать за свою жизнь!

Александр Ширвиндт – человек разносторонний. Он играл в кино, театре, выступал на эстраде, занимался режиссурой, стал главным режиссером знаменитого Театра Сатиры. Он пишет сценарии и не только к своим выступлениям, но и многочисленным юбилеям и бенефисам. И хотя его интересы широки, но его деятельность прочно связана со сценой. Сам он считает, что «упертые» во что-то одно: в идею, в профессию – зашоренные, маниакально тщеславные, даже будучи изначально менее талантливыми, «на круг» выигрывают.

А.Ширвиндт в Театре Сатиры

Многие журналисты берут у Александра Анатольевича интервью, пытаясь услышать какие-то особые слова, которых он еще не высказал. И А.Ширвиндт не разочаровывает. Всегда от него можно услышать нечто интересное и по содержанию, и по форме. Есть даже любители собирать его афоризмы, которых немало.

Александр Анатольевич человек позитивный. Он никого не задевает, ни на кого не злится, во всяком случае, не показывает этого. Он человек, который умеет быть счастливым при всех обстоятельствах, а в этом глубокая мудрость, которая, похоже, не пришла к нему с годами, а была всегда.

Кто-то пытается добиться от актера слов, что ему плохо, потому что плохо везде и всем. Но в результате слышат какой-нибудь забавный каламбур, в котором квинтэссенция нашего времени.

От Александра Анатольевича не услышишь горьких слов по поводу несыгранных ролей или обид на коллег. Он наделен огромным талантом, работоспособностью, терпением и добротой. Он убежден, что «нельзя существовать в круглосуточном, не проходящем чувстве ненависти, раздражения, неприятия, ощущения беды и горя. Должны быть оазисы, просветы. Жизнь-то одна… Так что внутри любого кошмара надо пытаться искать позитивные эмоции». Ведь, как считает Александр Анатольевич: «Человеческая душа как самогонный аппарат — заливается туда всякая гадость, а выходит настоящий эликсир!»

Об отношениях актера и режиссера Александр Анатольевич говорит так: «Если нет глобальной взаимной влюбленности, а это бывает редко, то с годами режиссер и актер вызывают друг в друге непреоборимое раздражение, возникающее неизвестно от чего… Увлеклись, влюбились на год, на два, разонравились и разошлись. А когда круглые сутки десятилетиями вместе – это невозможно или почти невозможно».

 

А.Ширвиндт с известными актерами и режиссерами: Е.Евстигнеевым, М.Козаковым, Э.Рязановым, О.Табаковым

Но в семейных отношениях Александр Анатольевич отличается завидным постоянством. Они знакомы с женой с 15 лет и вместе уже более 50 лет.

С режиссерами Эльдаром Рязановым и Валентином Плучеком связывали годы совместной работы. А сколько лет длилось творческое содружество с Михаилом Державиным! Они даже родились в одном родильном доме, что на Арбате. Дружили домами, собирались веселыми компаниями, окончили один и тот же институт, хотя и в разное время. И даже когда накапливалось взаимное раздражение, рождалась шутка, которая разряжала накалившуюся обстановку.

Кадры из фильма «Самая обаятельная и привлекательная»

Мы сейчас часто анализируем в поисках ответов на вечные вопросы: «Что делать?» и «Кто виноват?» Вот что об этом думает один из остроумнейших людей нашего времени А.Ширвиндт: «Когда все клеймят жуткое прошлое, ищут виновников простоев и застоев, когда судят компартию и т.д., у меня нет-нет да и возникает грибоедовская реплика: «А судьи кто?» …Я никогда не был коммунистом и верующим, ибо веру в прямом смысле этого слова выветрили с детства атеистическим воспитанием, а веру в коммунизм убили в последствии. И, тем не менее, все мы были замешаны, все активно и вяло клялись, врали, вступали куда-то и выступали перед кем-то. Хорошо бы сегодня всем «судьям» оглянуться на свою биографию и притормозить с пафосом негодования и осуждения».

А.А.Ширвиндт в театре и в кино

Что ж, стоит прислушаться и не доказывать с пеной у рта, кто прав, а кто виноват.

В молодости у Александра Анатольевича была творческая мечта, почти осуществленная, попробовать на себе все рода «художественных войск» и пострелять из всех орудий». Что ж, и это удалось!

Александр Ширвиндт сыграл более 60 театральных ролей и почти столько же ролей в кино, не считая озвучивание мультфильмов. Как режиссер и сценарист создал и принимал участие в создании более 25 спектаклей.

Книгу  можно заказать по эл.почте: imdt@mail.ru

перечислив на бизнес-карту 5479 3800 2212 0874    300 (триста) рублей.

Книгу Вы получите в эл.виде с многочисленными иллюстрациями по Вашей эл.почте, выслав квитанцию об оплате.

                                                

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *