Путешествие по Италии: Ассизи — город второго Христа Францизска Ассизского

Ассизи расположен в 100 км к северу от Рима, на западном склоне горы Субазио, которая принадлежала в эпоху раннего Средневековья герцогам Сполето, а в XII столетии город стал независимой коммуной.

Мы выехали из Рима и приближались к горе, на которой расположен Ассизи. Красивейший пейзаж горы с огромным храмом был виден издали. Мы были рады посетить это незабываемое место, которое произвело на нас очень сильное впечатление.

Ассизи, город в Умбрии, известен во всем мире как крупный паломнический центр и популярная культурная достопримечательность Италии. Это – родина св. Франциска Ассизского (1182–1226), одного из самых знаменитых христианских святых, популярного не только среди христиан, но и атеистов. В Ассизи прошла жизнь и удивительная деятельность св. Франциска Ассизского. Сын зажиточного торговца тканями Пьетро Бернардоне, Франциск родился в Ассизи. Был беззаботный, веселый и даже буйный юноша, но в возрасте 24 лет он посвятил себя Богу. В жизни и служении св. Франциска было точное следование евангельскому идеалу и подражания Христу – настолько совершенного, что его называют Alter Christus, «Второй Христос».

В Ассизи в 1208 г. св. Франциск основал орден францисканцев и здесь находятся важнейшие святыни, связанные с его именем. Он был первым христианином, получившим стигматы – спонтанно открывающиеся раны на руках, ногах и боку, как у Христа на кресте, вызывавшие у Франциска боль и страдания. Но он переносил их с величайшим терпением, держа это в секрете, чтобы не привлекать к себе ненужного внимания.

15 июля 1228 г. Франциск Ассизский причислен к лику святых. Изображается в монашеской рясе, подпоясанной верёвкой с 3 узлами, символами трёх данных им обетов: бедности, целомудрия и послушания.

Ассизи — духовное место, а  его достопримечательности Ассизи, придутся по душе любому туристу со страстью к искусству, культуре, к завораживающим пейзажам!

Среди достопримечательностей города громадная Базилика Святого Франциска — жемчужина Ассизи. Строительство базилики началось сразу после смерти святого Франциска в 1228 году и завершено в 1253 году. Храм разделен на два яруса, которые называют Верхней и Нижней церквями. Здесь красивые и сказочно яркие фрески:  28 фресок Джотто — главные художественные достопримечательности церкви. Каждая фреска – это сцена из жизни святого Франциска. В нижней части церкви — крипта Святого Франциска – монументальная гробница Святого Франциска Ассизского. Верхняя церковь создает ощущение праздника красоты и жизни, а темные комнаты и скудные украшения Нижней церкви отражают дух Святого Франциска и его францисканского ордена.


Монастырь Эремо делле Карчери расположенный на лесистых склонах горы Субасио и окружен пещерами. Здесь грот Святого Франциска, где он молился и спал на каменной кровати в свои последние годы.


Монастырь Сан Дамиано основан Святым Франциском. Первой аббатисой монастыря была Святая Клара, которая умерла здесь в 1253 году; спустя два года ее канонизировали. Сан Дамиано считается тем местом, в котором Святой Франциск получил послание от Бога «идти вперед и восстановить мой дом». Франциск восстановил маленькую церковь своими руками. Это было любимое место отдыха Святого Франциска и его последователей. Говорят, что он сочинил свой знаменитый «Гимн брату Солнцу» именно здесь, на маленькой усыпанной цветами террасе перед монастырем. Здесь можно посетить церковь, монастырь с фресками начала 16 века и работами Эусебио ди Сан-Джорджо и сады при нем.

Собор Сан-Руфино или Ассизский собор –любимое место паломников из-за его связи с жизнью Святого Франциска. Собор с красивым романским фасадом с тремя розовыми окнами, построен на вершине старой Римской цистерны в 13-м веке. Здесь фонтан, где крестились Святой Франциск и Святая Клара. Собор был назван в честь Святого Руфина, который обратил Ассизи в христианство в 238 году нашей эры, а позже был замучен. Говорят, что его останки до сих пор покоятся в римском саркофаге внутри собора.

Над средневековой площадью Пьяцца дель Комуне возвышаются древние колонны храма Минервы, построенный на средства двух богатых местных жителей во время правления Августа в первом веке до нашей эры. Когда Рим принял христианство в IV веке нашей эры, этот языческий храм был заброшен. В ХШ веке здание было штаб-квартирой Коммуны Ассизи,  а позже стало тюрьмой.

В Римском форуме выставлены римские капители, саркофаги и другие древние артефакты. Среди раскопок можно увидеть основание храма, большую цистерну, фонтаны и статуи. Раскопки и артефакты дополнены видео презентациями.

Кьеза Нуова, или новая церковь, является одной из самых исторически важных церквей Ассизи, основанной на месте дома Святого Франциска и места его рождения. Особенностями ренессансного стиля Кьеза Нуова являются красочные фрески Чезаре Сермеи и Джакомо Джорджетти, которые украшают интерьер церкви, а также прилегающий музей и библиотеку, которые позволяют получить более глубокое понимание уникальной истории этого места.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *