О театральном шедевре «Безумный день или женитьба Фигаро» Пьера Бомарше

«Безумный день, или Женитьба Фигаро» — пьеса Бомарше, вторая из трилогии о Фигаро. Бомарше читал «Женитьбу Фигаро» в салонах, и пьеса стала широко известной. В первом варианте комедии дело происходит во Франции. Но король Людовик ХVI, супруг Марии-Антуанетты,  был против постановки пьесы в театре. Бомарше перенес действие комедии в Испанию.

Боманше и его пьеса

Кстати сказать, сам Пьер Огюст Бомарше был не только драматургом. Он родился в  семье искусного часовщика и сам стал большим часовых дел мастером. Его часы приобретали члены королевских фамилий Европы. Бомарше довольно рано понял, что часы хорошо, но за выполнение королевских поручений платят больше. Ему удалось войти в доверие к королю настолько, что именно ему было поручено дело большой государственной важности — собрать каравеллу для доставки в Америку оружия и инструкторов, что дало возможность ей освободиться от колониальной зависимости от Англии. Эту миссию нельзя было осуществлять от имени короля Франции, а Бомарше, как частное лицо, смог это сделать.

После всех перипетий в театре  «Комеди Франсез»  премьера все же состоялась в 1784 году и прошла с триумфальным успехом.

А вскоре всемирную славу приобретает опера В.Моцарта (1786), озданная по пьесе Бомарше. В России с «Женитьбой Фигаро» познакомились вскоре  еще до ее премьеры. Екатерина П в 1781 году пожелала получить текст комедии. В 1782 г. сам Бомарше прочёл пьесу наследнику русского престола, будущему Павлу I, путешествовавшему по Европе под именем графа Северного (Дю Нор).

Посетивший Париж в 1787 году русский генерал Евграф Комаровский вспоминал: «Зрители доходили почти до исступления, и всякий раз, как занавес опускался, весь партер кричал «До завтра!» Сия комедия дана была 130 раз кряду. Это правда, что в ней играли самые лучшие того времени актёры».

Позднее пьеса Бомарше была вновь запрещена и вошла в репертуар французских театров лишь с середины 90-х годов XVШ века.

В России впервые пьесу поставил  Михайловский театр 1785 году. Интересен отзыв французского актёра Верне о русских постановках: «Посмотрели, да и ахнули: такое прекрасное исполнение сделало бы честь французской комедии».

Комедия шла в Малом театре, а затем и во многих других театрах России.

Но то, что удалось сделать Театру сатиры режиссеру Валентину Плучеку, придав пьесе и игривый и ироничный характер, является непревзойденным достоянием отечественного театра. Успех пьесы сложился благодаря замечательному составу актеров, роскошных костюмов, созданных Вячеславом Зайцевым, и, конечно, музыки Моцарта. Но самую большую лепту в успех спектакля, конечно же внес блистательный Андрей Миронов.

4 апреля 1969 года состоялась премьера спектакля «Безумный день или Женитьба Фигаро», собравшего аншлаг. С тех пор на спектакль невозможно было попасть. Создали телеверсию спектакля, премьера которого   прошла 29 апреля 1974 года. С тех пор телеспектакль «Безумный день, или Женитьба Фигаро» зрители с восторгом смотрят.

Андрей Миронов — блистательный театральный актер. Многие спектакли, в которых он играл, стали золотым фондом отечественного театра. «Безумный день или женитьба Фигаро» Бомарше — одна из лучших комедий в мировой литературе.

Андрей Миронов в роли Фигаро

Недаром А.С.Пушкин сложил в уста Моцарта известный совет:

                Как  мысли черные к тебе придут,

                Откупори шампанского бутылку

                Иль перечти «Женитьбу Фигаро»

Когда В.Плучек решил ставить «Женитьбу Фигаро» в Театре Сатиры, со времени мхатовского спектакля в постановке Станиславского с Н. Баталовым, О. Андровской, Ю. Завадским в главных ролях прошло более 40 лет. Современное прочтение классического произведения было ошеломляющим. В ярком и эксцентричном ансамбле знаменитого спектакля фейерверком блистал Андрей Миронов. Спектакль с успехом шел 18 лет. Образы, созданные А.Ширвиндтом, Н.Корниенко, Т. Пельтцер, В.Васильевой, О.Аросевой, Б.Рунге, З. Высоковским, музыка спектакля. костюмы, режиссура сделали спектакль легендой.

Многие театры России обратились к замечательному произведению Бомарше, и спектакль снова  радует театральных зрителей в Москве, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Омске, Казани и других городах.

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *