Филипп Старк — знаменитый дизайнер — работает в России и ценит страсть в русских людях

Есть такие люди, которые всегда интересны. Для меня таким человеком является знаменитый французский дизайнер Филипп Старк. Он очень обаятельный человек. На него приятно смотреть и интересно слушать. Я знала, что он очень тепло относится к России. Но оказалось, что Филипп Старк еще и русский по происхождению. Его предки в ХIV веке были астрономами в России. И эти сведения хранила его семья!

Я знала, что Филипп Старк работает в России, но не предполагала, что  потрясающие интерьеры, которыми я восхищалась,  дизайнер воссоздал и в Москве. Интересны его работы и в Санкт-Петербурге.

Филипп Старк говорит, что любит россиян за фундаментальное чувство страсти и он чувствует связь с русскими.

Дизайнер  в молодости работал с Пьером Карденом, который был в России около 30 раз, обожал Майю Плисецкую, создавал костюмы для ее балетных спектаклей. Он отлично знал состояние дизайна в России и  много сделал для его развития. Дружил со Славой Зайцевым. Пьеру Кардену и Филиппу Старку было о чем поговорить, но… оказалось, что они очень разные люди, хотя легендарный кутюрье был одним из знаковых клиентов для начинающего дизайнера. Филипп Старк не задержался долго у маститого модельера, поняв, что их взгляды абсолютно противоположны. Идея Ф.Старка — это создать миллион стульев стоимостью 1 доллар, а  Пьер Карден думал о том, чтобы создать один стул за миллион долларов.

Стулья от Ф.Старка

Но, по-видимому, их взгляды как-то сблизились, потому что Пьера Кардена даже исключили из Ассоциации высокой моды за то, что он стал выпускать доступную одежду, а Филипп Старк спроектировал  несколько интерьеров для домов Кардена и более 60 моделей фирменной мебели.

Соковыжималка Ф.Старка

Филипп Старк поражает изобретательностью, ориентируется на  эклектику, почитает классику и экологию. Он в курсе новомодных тенденций, но придерживается собственных взглядов на моду. Он создал и бутики эпатажного модельера, хорошо известного в России, Жан-Поля Готье, расположенные  в Лондоне и Нью-Йорке.

Интерьеры Филиппа Старка

Просматривая работы Филиппа Старка, нельзя не заметить, что его авторский стиль в интерьерах имеет три основные признака. Первый — это роскошные интерьеры, которые выдают пристрастия дизайнера к стеклу, зеркалам, большим люстрам. Второй — это дорогие интерьеры из удобной и красивой мебелью, создающие уют и умиротворение. В таких интерьерах можно увидеть известный портрет в стиле Возрождения или Барокко.

Третий — это минималистичные, очень хитроумные дизайнерские решения, создающие иллюзию увеличения пространства в очень маленьком помещении.

Филипп Старк родился 18 января 1949 года в Париже в семье авиаконструктора, а мама была художником. Филипп окончил парижскую Школу Камондо и  основал свою дизайн-студию в 1968 году.

Дизайнер  внес огромный вклад в  развитие дизайна — он создавал дизайн дворцов, музеев и множество бытовых приборов и приспособлений. Это кофемашина, соковыжималка, стулья тумбочки и мышь для компьютера.

Дизайнер смело двинулся в новые области и стал революционером в дизайне. Он создал свой узнаваемый стиль, и за ним пошли многие.

В 1983 году Филипп Старк получил почетный заказ от президента Франции Ф.Миттерана создать дизайн президентской резиденции в Елисейском дворце. Это был важный шаг не только для дизайнера, но и  для президента Франции, которая держит первенство в сфере мировой моды и дизайна.

Интерьеры Ф.Старка

Созданные Ф.Старком отели, рестораны, кафе, ночные клубы, бутики, дома, музеи и даже винные погреба претендуют на статус достопримечательности города.

Он — автор более 10 000 проектов в области дизайна и архитектуры. Ф.Старка часто приглашают на лекции, конференции и встречи с дизайнерами. Ему есть, что рассказать. Он убежден, что «дизайн без пользы теряет смысл».

Минимализм Ф.Старка

Интересно, что прославленный дизайнер предпочитает жить уединенно в доме на природе без газа и электричества. Его вдохновляют путешествия, но  главными его вдохновителями являются жена и дочь. Они всегда вместе.

Опыт Филиппа Старка таков, что, по его словам,  он может спроектировать стул за две минуты, а  отель за полтора дня. Предпочитает работать в одиночку, но его студия работает безупречно, хотя появляется в ней он редко. Работал с многочисленными клиентами от Microsoft до Baccarat, которые три столетия поставляли роскошные изделия из хрусталя для Людовика XIV и русскому императорскому дома. В  Москве в 2008 году на Никольской улице был создан прототип Парижского дворца, ставший после Парижа вторым местонахождением Baccarat. Особняк, который раньше был диспансером, теперь  называют сказочным. И здесь потрудился великолепный мастер Филипп Старк.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *