КАК ПРЕОДОЛЕТЬ 33 НЕСЧАСТЬЯ

 

 

Новый год! Он принес много радостей, но и неприятных минут было много. А возможно, что неприятности выстраиваются одна за другой. По крайней мере одну из них попробуем преодолеть, а потом и другие отступят.

Вы входите в метро или в автобус, а там сидят люди, углубленные в себя, отрешенные, с маской невозмутимости и нетронутости эмоциями радости. Если вдруг качнется вагон, и ктото вдруг толкнет такую мумию, то можно получить сильную взрывную реакцию благородного гнева. Придя домой, такой человек ворчит, поучает, ругается, ссорится. Это состояние «эмоциональной оглушенности, при котором могут страдать и ненавидеть, а любить нет. Это состояние может длится долго, уничтожая вокруг атмосферу радушия, нежности, любви. Такие люди делают свои семьи больными и душевно и физически.

Лечиться эти люди не станут. Они считают, что они серьезные, а другие, разумеется, несерьезные, все не так делают.  Если же вы стали замечать, что и с вами иногда такое происходит, то следует иметь в виду, что это и есть стадия «эмоциональной оглушенности»  – одна из весьма запущенных стадий непреодоленных психических травм, после которой будут непременно  следующие. Какие?  Повышенная агрессивность, реакции гнева, депрессия, мании преследования и т.д.

 

Когда в газете «НьюЙорк Таймс» были опубликованы некоторые материалы о депрессии, то автор публикаций был изумлен, когда в его адрес пошел нескончаемый поток писем от людей, страдающих депрессией. Они выражали благодарность за то, что, наконец, узнали о своем заболевании. Миллионы людей, терзаемых депрессией, слышат от близких расхожий совет: «Да брось ты, посмотри кругом, встряхнись и забудь».  Но сказать одно, а сделать это не такто просто.

Как побороть тяжелую форму депрессии, сопровождающуюся ночными кошмарами, как сделать так, чтобы мучающийся человек обрел веру, радость, счастье?  Сейчас известно, что значительное число случаев депрессии является результатом изменения биохимического состава мозга. Все начинается со стресса, который усиливается и становится затяжным. Это состояние может приобрести тяжелую форму. К депрессии может быть и генетическая предрасположенность.

Исследователь депрессии Стайрон (США) назвал свою книгу «Видимая темнота». Наблюдая за течением своего заболевания депрессией, он отмечал, что часто ему казалось, что он вотвот и вылечится, что выздоровление стало реальностью, но процесс затягивался, что приводило к жестоким разочарованиям. Так или иначе, но опыт показывает, что в 80-90% случаев депрессию удается победить.

Для людей, страдающих депрессией, лечение юморотерапией может быть противопоказано и привести к непредвиденным и даже опасным последствиям. Доктор медицины К.Хэджест считает, что неразумно шутить с пациентом до тех пор, пока он не вылечится. На ранних стадиях лечения «нельзя предвидеть, как больной проинтерпретирует ваши попытки пошутить с ним. Кроме всего прочего, больной может использовать чувство юмора, чтобы отрицать свою болезнь».  В некоторых же случаях юмор позволяет лучше осознать свое состояние и стать сильным противоядием.

Состоянию эмоциональной оглушенности часто предшествуют страхи, которые, накапливаясь, «леденят душу», делая нас угрюмыми, печальными, лишая чувства юмора. А раз мы лишились юмора изза страхов, попробуем, побороть страх чувством юмора и рассудительностью. Наиболее интересные рассуждения о страхе сделал знаток человеческой души Наполеон Хилл, автор более сорока  книг под названием «Думай и богатей».

Люди, которые читают  книги, написанные Н.Хиллом, приобретают особое состояние души, которое приводит человека к жизненному успеху.  Это книги для тех, кто хочет вырваться из тисков не только безденежья, но и депрессии. Важнейшим шагом для постижения  науки жизни является приобретение иммунитета к страху.

Н.Хилл считает, что страх – это только состояние, которое присутствует почти в каждом из нас, мешая нам жить, созидать, дружить, веселиться и даже богатеть.  Существует шесть типов страха, и счастлив тот, кто не страдал от них слишком долго. Это страх нищеты, критики, болезни, любовного разочарования, старости, смерти.

Чтобы преодолеть страхи, необходимо понимать, что они есть ничто иное как наше состояние, которое только мы в силах изменить. Чтобы научиться контролировать  чувство страха и преодолеть его, необходимо знать причины его происхождения, а также то, как переводить одно свое состояние в другое. Юмор  здесь и окажется важным помощником.

 

См.также:

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *