ПРОСВЕЩЕННАЯ МОНАРХИЯ РОССИИ И ЕВРОПЫ

 

 

 

Есть установленные исторические границы просвещённого абсолютизма,   составляющие небольшой период времени – с 1740 г. по 1789 г. Эти даты связаны с важными событиями в Европе – от вступления на престол прусского короля Фридриха П до Французской революции. Но само понятие «просвещенная монархия» значительно шире, чем упомянутые пятьдесят лет европейской истории.

Любое событие, а в просвещении, в особенности, зарождается не сразу и даже не по повелению одного или нескольких человек, решивших осчастливить человечество светом знания. Идея обрастает положениями, становясь теорией, которая, в свою очередь, может повлиять на практику.

 

 1. Исторические истоки

просвещенного абсолютизма

Эпоха античности. Идеи эффективного управления государством  выдвигались  еще во времена античности. Начиная с Платона и Аристотеля, во все последующие эпохи Древнего Рима, Средневековья и Нового времени продолжалась  традиция разработки теорий управления как теории развития государства. Платон критиковал  демократию и представлял сатирический образ демократа как «разбогатевшего кузнеца, лысого и приземистого, который недавно вышел из тюрьмы, помылся в бане, приобрёл себе новый плащ и собирается жениться на дочери своего господина, воспользовавшись его бедностью и беспомощностью… Он часто нагл, разнуздан, распутен и бесчестен». Платон противопоставляет свой образец идеального государства четырём формам государственного устройства — демократии, тирании, олигархии (власти избранных богачей) и тимократии (власти военных), которых он считал извращёнными.

Единственный путь к построению идеального государства — это когда «среди потомков царей встретятся философские натуры».

И вот такая натура, хорошо образованного человека возникает в Древней Греции. Перикл был избран главным стратегом Афин и состоялся как самый  авторитетный политик. Годы его правления стали эпохой наивысшего расцвета демократии при одном влиятельном государственном деятеле. Перикл поднял морское могущество Афин, претворил в жизнь  гигантскую строительную программу – украсил город, знаменитыми постройками, известными всему миру как классические образцы античности.

Перикл и Аспазия

Архитектор Фидий

                                                    Философ  Сократ

Перикл, как лидер демократического общества, сочетал в себе редкие душевные добродетели  — остроту ума, дар красноречия, неподкупность, мягкий характер. Таким образом, идеи «просвещенного абсолютизма» существовали с времен античности.

 

Афинский Акрополь при Перикле

Древнегреческий философ Платон был учеником Сократа и  более, чем на  60 лет моложе Перикла. Сократ учился искусству красноречия у Аспазии, жены Перикла и был другом их семьи. По инициативе Перикла был создан Морской союз, обеспечивающий мир и безопасность на территории Греции. С этой целью он посетил Крым. И, таким образом, в античной Греции был реальный пример успешного правления.

Эсхил

Платон и Аристотель

Еврипид

 

              Римская Империя и Гай Юлий Цезарь (Октавиан Август)

Римская империя имеет примеры эффективного управления. В 31 году до н. э. Октавиан Август – римский консул и член правившего триумвирата – захватил всю полноту власти, став единоличным хозяином Римской империи, которая  к тому времени  просуществовала почти 500 лет.

Октавиан занял ряд ключевых должностей. Опасаясь недовольства масс, он сохранил ряд государственных институтов: сенат, народные собрания, независимые суды и другие.

Юлий Гай Цезарь Октавиан Август активно содействовал развитию и процветанию государства. Он стал автором многих прогрессивных для своего времени законов, сумел в значительной степени изменить к лучшему общественные нравы и повысить дисциплину в армии. Римская армия стала самой мощной военной силой в мире и сумела подчинить себе огромную территорию Европы. Расширился приток дани, что повлияло на благосостоянии граждан. За неустанное покровительство, оказываемое наукам и искусству, сенат удостоил своего правителя почетным титулом «отца отечества» и назвал в его честь 8-й месяц года августом. Название последнего месяца лета пережило века, сохранившись до наших дней.

 

См.также:

История Античности. Век Перикла.

История Античности. Век Перикла.

ЭПОХА ВОЗРОЖДЕНИЯ. ФЛОРЕНЦИЯ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *