МАРОСТИКА. ГОРОД, ГДЕ ИГРАЮТ В «ЖИВЫЕ ШАХМАТЫ»

МАРОСИКА. ГОРОД, ГДЕ ИГРАЮТ В ЖИВЫЕ ШАХМАТЫ

 

          Игра в живые шахматы стала символом города Маростика в северной Италии, расположенной недалеко от Венеции. Игра проводится в четные годы.

Маростика возникла во времена Римской империи и была свидетельницей кровопролитных сражений, переходя из рук в руки к разным правителям. В период раннего средневековья в конце IX была захвачена венграми и вновь отбита итальянцами, а между 917 и 921 годами была подарена епископу Сибикону Падуанскому, который обязался строить замки и оборонительные сооружения, чтобы сдерживать вторжения венгров.

 

В начале XI века Маростика стала феодальной территорией династии Эццелини, которые вступали в конфликт с муниципалитетом Виченцы: Маростика была одной из спорных территорий, а в 1197 году она была разграблена соседями. Только в 1218 году было заключено соглашение между Эццелино II и правителями Виченцы, по которому Маростика была передана Виченце. В 1235 году Эццелино III «Тиран» отвоевал город. Его правление продолжалось до 1259 года. Через несколько дней спустя после его смерти Маростика вернулась в Виченцу. Кангранде делла Скала в 1312 году начал строительство двух замков, одного на холме, а другого на равнине, в то время как стены были возведены его преемниками. В 1404 году Маростика вошла в Венецианскую республику.XV век cтал периодом городского обновления. Были возведены церковь Сан-Марко, церковь Святого Причастия, церковь Сан-Готтардо и монастырь Сан-Себастьяно. Главный собор города был реставрирован и расширен. Но период политической стабильности и экономического развития был трагически прерван войнами и только в 1516 году город снова начал строиться: был завершен доминиканский женский монастырь Сан-Рокко, была построена церковь Сан-Бенедетто.

             В 1797 году в Маростику вторгся ​​Наполеон Бонапарт. Город был не только разграблен, но и лишился  всех знаков Сан-Марко, включая льва на площади, а  на их месте возникли французские революционные символы, такие как Древо Свободы.

            В 1866 году, в конце третьей войны за независимость, Венето снова стал частью Королевства Италии.

Сейчас Маростика — коммуна, которая  располагается в провинции Виченца области Венеция. Ее население более 13 тысяч человек.

Покровителем коммуны почитается святой апостол Симон Кананит — непреклонно исполняющий заветы Господа. По преданию, Иисус Христос, вместе с Матерью и другими учениками, присутствовал на свадьбе Симона. Во время пира закончилось вино, что было недопустимо. Для жениха и невесты это было несмываемым позором на всю оставшуюся жизнь. По просьбе Богородицы Иисус сотворил свое первое чудо: превратил воду в вино. 

К святому Симону Кананиту обращаются перед венчанием, чтобы брачный союз был крепким и долгим. Апостола просят об укреплении веры, помощи в решении жизненных проблем.

 

Архитектурным ансамблем города являются его замки. Верхний и Нижний замки соединены крепостной длинной каменной стеной.  Крепостные стены Маростики можно видеть издалека, еще на подъездах к городу.Верхний замок с  мощной центральной башней и с угловыми башнями. Замок был резиденцией венецианского мэра до войны Гуэрра ди Камбре. На территории внутреннего двора замка большой колодец, которые сохранился до наших дней. Здесь располагалась церковь и ветряная мельница. Сейчас во внутреннем дворике находится ресторан.

Верхний замок — с квадратным основанием с четырьмя башнями по бокам и большой центральной башней — стоит на древней крепости на самой высокой точке холма Паузолино. в замке находились жилые помещения, а также маленький храм, колодец и даже ветряная мельница. Сегодня, к сожалению, замок больше похож на руины, однако именно отсюда открывается невероятный вид на Эуганские холмы!       Нижний замок изначально окружал заполненный водой ров, через который были перекинуты подвесные мосты: ров был засыпан в 18 веке, а мосты разрушили, заменив их обычными, каменными. Нижний замок носит название Кастелло да Бассо. Он представляет собой квадратную крепость, длина стен которой около 40 метров.

Средний замок расположен с северной стороны площади Маростики. Замок построили в XIII веке. Вначале он назывался Рокка ди Медзо, в наше время носит название Палаццо дель Дольоне. Отличительная черта замка — высокая часовая башня Торре дель оролоджо. Замок выполнял таможенную функцию — через него ввозились и вывозились товары. При династии Делла Скала в 1311—1387 годах, значение замка было утрачено, но в 1404—1797 годах восстановил свои позиции. Тогда в нем расположился архив, оружейный склад, Канцелярия.

Внутри крепости несколько залов — Зал Советов, где заседает муниципалитет, Оружейный зал — музей старинной мебели и оружия, Зал знамен и Зал чести и музей костюмов, которые использовались в игре в «Живые шахматы».

      История «Живые шахматы» Маростики началась в 1454 году, став самым известным шахматным турниром в Италии. Два рыцаря, Ринальдо д’Ангарано и Вьери да Валлонара, влюбились в красавицу Лионору, дочь правителя города и решили разрешить спор на дуэли. Правитель не хотел, чтобы пролилась кровь ни одного из рыцарей, к тому же и Венеция запрещала дуэли. Он и решил избежать поединка и заявил, что выдаст свою дочь за того из них, кто выиграет шахматный поединок, да не простой, а с живыми фигурами на плацу. Проигравший же женится на младшей сестре Лионоры, Олдраде.     Шахматная доска расположена на центральной площади, а шахматные фигуры — разодетые в костюмы эпохи Возрождения актеры, которые размещаются на клетках шахматной доски, чтобы вспомнить игру, которая в пятнадцатом веке вполне могла перерасти в кровопролитную битву.

 

В 1950-х была разрисована замковая площадь на подобие шахматной доски и ее стали называть Шахматной. Сценография праздника придумана итальянским художником и архитектором Мирко Вучетичем. Таддео разрисовал площадь замка как шахматную доску, привлек к соревнованию танцоров, рыцарей, факиров и музыкантов. Игра заканчивалась удачно.

Великолепная площадь Пьяцца Кастелло в сентябре по четным годам заполняется множеством зрителей из разных стран мира.

 

          В Маростикский праздник шахмат зрителей ожидают шоу, представления и исторические шествия в костюмах каждый вечер, а в финале игры — красочный фейерверк. Увидеть шахматную игру могут 4000 человек. Шоу длится около двух часов и это действительно шикарное зрелище, а приказы фигурам отдаются на языке Венецианской республики.

Маростика, конечно, это не только «живые шахматы» и замок со стенами. Это живописный городок по которому приятно прогуляться. Красивая Via Mazzini, уютные магазины, кафе. На площади Пьяцца Кастелло можно отведать мороженое и капучино, а затем посетить Палаццо Дольоне. Рядом с палаццо возвышается колокольня с древними солнечными часами.

 

Среди главных достопримечательностей Маростики — церковь Мадонны дель Кармине. Вы встретите ее, поднимаясь по маленькой белой лестнице, которая начинается с улицы Виа Бассано. За фасадом в стиле барокко хранятся красивые фрески. Из церкви можно увидеть весь исторический центр Маростики.

Менее чем в пяти километрах от Маростики находится Святилище Мадонны де Капителли, где хранится расписная деревянная статуя Мадонны с Младенцем на руках. Верующие утверждают что речь идет о репродукции Пресвятой Богородицы Лорето из перевезенного дома Святой Богоматери.

Маростика знаменита и замечательной черешней. Это была первая черешня в Италии, получившая европейский знак признания Защищенного географического происхождения (IGP), который охраняет специфические характеристики продукта, производство которого происходит только в определенной географической области.

 

В мае-июне в Маростике проходит фестиваль-выставка черешни. Маростиканская черешня — местная достопримечательность. Она должна быть определенного размера, быть круглой формы, красной, и как минимум 20 миллиметров в диаметре. Продается Маростиканская черешня ограниченными партиями. В городе можно увидеть сувениры и другие товары с использованием Маростиканской вишни.

 

http://italia-ru.com/page/marostika-krepostnye-steny-zhivye-shakhmaty-chereshnevyi-sok

https://pravoslavyy.ru/ikony/apostol-simon-kananit

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *