Инвестиции в Россию


Инвестиции (англ. Investment) — размещение капитала с целью получения прибыли. Инвестиции — важнейшая составляющая экономики. Кредит и проценты необходимо возвращать в определенные сроки независимо от прибыльности проекта. Инвестиции возвращаются и приносят доход только в прибыльных проектах.
Инвестиции. Это понятие знакомо большинству граждан России. И хотя не некоторым кажется, что они не используют инвестиции — это не так. Денежные средства мы используем каждый день. А инвестициями в проекты, использование ценных бумаг, имущества, в том числе имущественные и иные права, имеющие оценку в денежном эквиваленте использовал не каждый. Инвестиции, вкладываемые в проекты или объекты в целях получения прибыли и (или) достижения иного полезного эффекта — дело рискованное.
Согласно монетарной теории денег, средства можно направить на реализацию проектов или сберегать. При простом сбережении средства изымаются из оборота, что создаёт предпосылки для кризисов в экономике. Инвестирование же вовлекает сбережения в оборот. Оно может происходить напрямую или косвенно (размещение временно свободных средств на депозит в банк, который сам инвестирует.

   
Инвестиции в национальную экономику приводят к суммарному росту ВВП на величину, значительно превышающую сумму инвестиций. Кейнс считал, что сумма первоначальных инвестиций даст соответствующий рост ВВП. Существуют разные классификации инвестиций как по объектам, так и по форме и срокам вложения.
Чтобы привлечь инвестиции нужно:

1. Иметь хорошо отработанный и перспективный план деятельности на будущее. Инвесторы хотят знать, что их вклады принесут в дальнейшем прибыль.
2. Иметь хорошую репутацию в обществе. Инвестируя в теневое предприятие, инвесторы рискуют остаться без прибыли, поэтому выбирают только те предприятия, которые вызывают доверие.
3. Вести открытую, прозрачную деятельность: бухгалтерская отчетность и работа со СМИ.
4. Внешняя и внутренняя политика в стране, в которой находится предприятие. Для вкладов инвесторы выбирают наиболее стабильные страны.

Инвестиции могут привлекаться при уверенности инвестора в соблюдении своих прав на распоряжение капиталом и прибылью. Это могут гарантировать не только законы и прозрачность учёта, но и личные связи, например, в правительстве или парламенте, получение права непосредственного контроля за ситуацией на предприятии через контрольный пакет акций и назначение подконтрольного директора или личное непосредственное руководство. Существенным фактором привлечения инвестиций является соотношение прибыли и риска. Часть инвесторов выбирают меньший риск, соглашаясь на меньшую прибыль (и наоборот). Сырьевым компаниям вообще выбирать не приходится: идут туда, где есть ресурс.


Плюсы и минусы привлечения инвестиций.
На начальном этапе внешние инвестиции дают компаниям такое преимущество, как переход на новый этап развития. Это может сочетаться с улучшением качества управления.

 


Большое влияние на величину инвестиций оказывают условия ведения бизнеса в той или иной стране (их называют также инвестиционным климатом). Важнейшими показателями благоприятного инвестиционного климата являются гарантии соблюдения права собственности, предсказуемость и стабильность условий ведения бизнеса]. Но, как говорят, «Кто не рискует, тот не…

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *